Российский фондовый рынок упал на 3,7%, до 2 331 пункта по индексу Мосбиржи впервые с марта 2023 года, следует из информации, опубликованной на сайте торговой площадки. Индекс РТС опустился ниже отметки в 1 000 пунктов впервые с ноября прошлого года.
В течение дня индекс Мосбиржи опустился с 2 401 до 2 368,6 пункта, однако к 15:36 мск падение ускорилось. С начала месяца индикатор потерял почти 10%, а с начала года — свыше 14%.
Среди лидеров снижения оказались акции ЦИАН, которые обвалились более чем на 16%. Также в аутсайдерах оказались бумаги «Русагро» (минус 7,3%), «Аэрофлота» (минус 6,4%) и АЛРОСА (минус 6,3%). Акции «Газпрома» упали примерно на 4% — до уровня около 100 рублей за бумагу, что соответствует значениям ноября 2008 года. Единственной компанией из индекса, сохранявшей положительную динамику, остается Совкомбанк (плюс 1,7%) на фоне новостей о программе обратного выкупа акций.
На пятничных торгах индекс Мосбиржи опустился на 1,2% до 2 409 пунктов. Ранее, 18 июня, индекс Мосбиржи впервые за долгое время опустился ниже отметки в 2,5 тыс. пунктов. «Интерфакс» объяснил падение снижением нефти марки Brent до $78 за баррель, а также усиливающимся санкционным давлением Запада на Россию. За последнюю неделю рынок потерял около 4%, а за месяц снижение приблизилось к 10%.
Напомним, в минувшую пятницу Банк России снизил ключевую ставку на 0,25% до 14,25% годовых. Это 9-е снижение подряд. Как отмечал регулятор, бюджетная политика на трёхлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, а это может потребовать «более высокой траектории ключевой ставки», чем было заложено в апрельском базовом сценарии.