Телекомментатор Дмитрий Губерниев выразил предостережение в адрес норвежских лыжников относительно последствий исключения российских спортсменов из международных соревнований. Данную информацию опубликовало издание «Спорт-Экспресс».
Губерниев отметил, что норвежская лыжная команда лишилась финансовой поддержки от своего главного спонсора — компании Norengros.
«Если бы все было благополучно, спонсор бы не отступил. Бизнес невозможно обмануть. Когда в соревнованиях участвуют только норвежские спортсмены, приходится расплачиваться за это. Ещё пара лет без нашего участия — и профессиональный уровень норвежского лыжного спорта рискует понизиться до статуса любительского», — заявил Губерниев.
В ранее опубликованном заявлении двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг высказался за возвращение российского лыжника Александра Большунова в международные соревнования.
«Большунов — выдающийся лыжник и необходим мировому лыжному спорту, чтобы создать серьёзную конкуренцию норвежцам», — считает Нортуг.
С 2022 года российских спортсменов отстранили от участия в международных стартах. Однако в конце 2025-го года россияне Савелий Коростелев и Дарья Непряева получили возможность участвовать в турнирах в нейтральном статусе.