Понедельник, 22 июня 2026 11:57

В ДР Конго от неизвестной болезни умерли 14 человек

На западе Демократической Республики Конго зафиксирована вспышка загадочного заболевания, унесшего жизни 14 человек менее чем за три недели.

В провинции Квилу на западе африканского государства стремительно распространяется неизученная инфекция, передает ТАСС. Местный депутат Жак Илунгу Опени сообщил, что с начала июня деревня Моколо-Биала постепенно пустеет из-за новой неизвестной болезни.

«За 19 дней мы насчитали уже 14 умерших. Эта ситуация вызывает большую тревогу. Центральное правительство, министерство здравоохранения и власти провинции должны вмешаться без промедлений и выяснить, эпидемия ли это или другое заболевание, и принять все необходимые меры по защите населения», – заявил политик.

Заболевание сопровождается сильными головными болями, резями в животе и коленях, а также рвотой. Пациенты отмечают крайне быстрое прогрессирование недуга: летальный исход наступает в течение суток после появления первых симптомов.

Прибывшие на место специалисты уже взяли необходимые образцы для проведения лабораторных исследований.

Накануне в Конго сообщили о 956 случаях заражений вирусом лихорадки Эболы.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус указал на осложнение вспышки заболевания внутренними конфликтами.

Bloomberg сообщило, что пациенты с Эболой массово сбежали из больниц в ДР Конго из-за голода.