Суббота, 28 января 2023 00:00

Казахстанская теннисистка Рыбакина проиграла белоруске Соболенко в финале Australian Open

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина уступила Арине Соболенко из Беларуси в финале Australian Open, одного из турниров Большого шлема. Финальный поединок в женском одиночном разряде прошел 28 января.

Игра была напряженной. В первом сете выиграла Рыбакина (6 : 4), во втором сильнее оказалась Соболенко (3 : 6). Исход матча решил третий сет (4 : 6).

24-летняя Соболенко впервые выиграла турнир Большого шлема. Её соперница в прошлом году одержала победу на Уимблдонсе, став первой победительницей турнира Большого шлема из Казахстана.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко

Открытый чемпионат Австралии по теннису — один из четырёх турниров серии Большого шлема — проводится ежегодно в Мельбурне.

23-летняя Елена Рыбакина — единственная представительница Казахстана на турнире в Австралии. До выхода в финал она одержала победу над Элизабеттой Коччаретто из Италии, Каей Юван из Словении, Даниэль Коллинз из США, Игой Швёнтек из Польши, Еленой Остапенко из Латвии и Викторией Азаренко из Беларуси.

Рыбакина, уроженка Москвы, в 2018 году приняла казахстанское гражданство и выступает под флагом этой страны.