Суббота, 08 июня 2024 04:57

Казахстан минимально уступил Армении в Ереване

Через четыре дня казахстанская сборная сыграет товарищеский матч с Азербайджаном.

Сборная Казахстана по футболу в пятницу проиграла товарищеский матч команде Армении на её поле со счетом 1:2, сообщает inbusiness.kz.

Сборная Казахстана проводит товарищеские матчи в июне для определения нового костяка команды под Лигу Наций, во втором дивизионе которой она стартует нынешней осенью. Причём проводит она их, находясь на тренерском перепутье: российский специалист Магомед Адиев, выведший казахстанскую футбольную дружину во второй дивизион этого турнира из третьего, покинул команду в конце мая. А сменивший его на посту наставника россиянин Станислав Черчесов начнёт работать с командой после нынешних товарищеских матчей с Арменией (7 июня) и Азербайджаном (11 июня).

При этом Черчесов приедет в Венгрию, где во вторник на нейтральном поле его подопечные померятся силами с командой Азербайджана. Но определять состав и руководить сборной Казахстана 11 июня, как и в матче с Арменией в Ереване, будет исполняющий обязанности главного тренера, казахстанский ассистент Адиева Руслан Балтиев. В пятницу его дебют во главе сборной в Ереване вышел неудачным – уже на четвертой минуте в ходе размашистой контратаки хозяев поля защитник казахстанской команды Александр Марочкин, пытаясь прервать фланговый прострел, срезал мяч в собственные ворота.

Футболисты армянской сборной продолжали давить на оборонительные порядки гостей ещё какое-то время и вполне могли удвоить своё преимущество в счёте к двадцатой минуте игры. А потом казахстанская команда перевернула игру – и вполне могла отыграться до перерыва, создав несколько опасных моментов у ворот хозяев: самая явная голевая возможность была на 42-й минуте у Максима Самородова, который, замыкая прострел от Яна Вороговского, с ленточки вратарской линии угодил в перекладину. Он же в начале второго тайма оказался с глазу на глаз с вратарем сборной Армении Огньеном Чанчаревичем, но переиграть его не смог.

А вот армянская сборная свой шанс не упустила – на 58-й минуте партнёры вывели Вагана Бичахчяна на удар с близкого расстояния и тот прошил голкипера казахстанской команды Игоря Шацкого. Казахстанцы вновь пошли вперед большими силами, но сумели отыграть только один мяч: уже в компенсированные к основному времени матча минуты мяч угодил в руку игроку армянской сборной в её штрафной, и рефери назначил пенальти. Бауыржан Исламхан чётко развел мяч и вратаря по разным углам, 2:1 в пользу сборной Армении. Балтиев по окончании матч заявил, что у него нет претензий к своим подопечным.

"По поводу игры могу сказать, что ни к одному футболисту сборной Казахстана мы не можем предъявить претензии по самоотдаче: все выложились по максимуму, но дважды потеряли концентрацию и пропустили голы, – сказал исполняющий обязанности наставника казахстанской сборной. – Мы нанесли 16 ударов по воротам соперника, создавали много моментов, однако получилось забить только один гол. Нельзя списывать это на невезение. Может быть, где-то не хватило мастерства, где-то не повезло. У нас есть группа молодых футболистов, которые вышли сегодня на поле. Этот матч был возможностью проверить их уровень и готовность к следующим играм".

Напомним, что в новом розыгрыше Лиги Наций, который стартует осенью, соперниками казахстанской футбольной дружины по группе стали сборные Норвегии, Словении и Австрии.

Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport

Подписаться
Другие материалы в этой категории: На улицах городов Казахстана появились супергерои »