Вторник, 10 сентября 2024 20:46

Выглядели мальчиками для битья

После относительно удачной игры против норвежцев (не выиграли, но хотя бы не проиграли) сборная Казахстана по футболу потерпела фиаско в поединке в Лиге наций УЕФА против Словении, уступив на выезде со счетом 0:3. Причём все голы в наши ворота забил один и тот же игрок – Беньямин Шешко.

Многие специалисты и болельщики с некоторой долей иронии говорят о том, что казахстанские защитники сумели сдержать в Алматы натиск одного из лучших нападающих в мире – скандинава Эрлинга Холанда, выступающего в английском «Манчестер Сити», а вот менее именитого форварда немецкого «РБ Лейпциг» Беньямина Шешко в Любляне на стадионе «Стожице» остановить не смогли.

Самым кошмарным для нас выдался первый тайм: казахстанцы выглядели по меньшей мере мальчиками для битья. И это просто невероятно, что им за этот отрезок времени забили лишь два гола – на 23-й и 28-й минутах. Словенцы явно не ожидали такого уровня от соперника, который всего пару дней назад смог сдержать атакующие действия очень сильной в нападении сборной Норвегии. Более того, хозяева поля в Любляне даже стали играть потом, по словам их тренера, с пижонством, а то счёт на табло мог бы оказаться и покрупнее.

После перерыва подопечные Станислава Черчесова смогли немного подсобраться и даже сделать несколько неплохих вылазок, но этим все и ограничилось. А вот словенцы, вернее, Беньямин Шешко, без особой суеты продолжали держать все на контроле и забили нам контрольный мяч на 63-й минуте.

Для российского наставника казахстанской дружины это стало первым поражением на посту главного тренера.

– Результат на табло. К сожалению, нам не удалось навязать борьбу. Словенцы были сильнее... Сегодня у них хороший день. Для меня это тоже новый опыт. Норвегия была хороша, но мы играли дома, и 25 тысяч человек нас тогда поддерживали, – резюмировал на послематчевой пресс-конференции Станислав Саламович.

После двух туров сборная Казахстана в своей группе занимает с одним набранным очком последнее – четвертое место. На третьем и тоже с одним очком располагается Австрия (с которой мы проведем следующий поединок на выезде).

Первое место с четырьмя очками за счёт разницы забитых и пропущенных мячей занимает Словения . На втором располагается Норвегия, у которой теперь тоже четыре заветных балла (скандинавы в понедельник дома обыграли Австрию со счетом 2:1).